PROGRAMAÇÃO

DIA 14/07 - SEXTA

 

CAMPO GRANDE

 

PRAÇA ROSÁRIA TROTA

18h:30 - Curta Textura Drag,

de Sabrina Alvarez e Fernanda Martins;

Curta Prazer

Camila MeurerDébora Gallo e Lucas Mascarenhas


19h30 - longa: Mãe só há uma, de Anna Muylaert

 

21h -  pocket show de Samba Nonsense

+ Escute David

indicações do local: Praça Dom Afonso Henriques, S/N - Campo Grande. Próximo ao Mc Donalds e à Rua Artur Rios 

DIA 15/07 - SÁBADO

REALENGO

ESPAÇO CULTURAL VIADUTO DE REALENGO


18:30 - Curta O que você tem na cabeça?

de Carlos Maia;

Curta Chapeuzinho Verde na Mata Atlântica, 

do Lata Filmes

Curta Surdez, de Gabriel Figueira;

19h - longa: Deixa na Régua, de Emílio Domingos

 

 ++ debate com Emilio Domingos

 

++ pocket show de Lata Doida

Indicações do local: embaixo do Viaduto Aloysio Fialho, do lado do Campo de Marte, em Realengo. 

DIA 16/07 - DOMINGO

SENADOR CAMARÁ

PARQUE MUNICIPAL FAZENDA VIEGAS

 

18h:30 - Curta Quijaua, direção coletiva;

Curta Mercadoria, de Carla Villa-Lobos

 

19:30 - longa: RALÉ, de Helena Ignez

+ show de Aroeira,

com o projeto Terra de Mulheres Livres

Indicações do local: Rua Marmiari, 222, Senador Camará. Rua em frente ao Prezunic de Camará. 

21/07 - SEXTA
 

BANGU

Areninha Carioca Hermeto Pascoal (Lona de Bangu)

 

Zona de Cinema e Brecholândia apresentam:

18h:30 - Curta Mulambo Jazzagrário - Diário de gravação, de Lucas Santos; 

Curta Trabalho e Pão,

de Fabio Caffé


19h:30 longa: A cidade onde envelheço, de Marília Rocha
 

 +pocket show de Santos

 Praça Primeiro de Maio, s/n - Bangu. Em frente ao Hospital da Mulher. 

22/07 - SÁBADO
 

BANGU

PRAÇA DA GUILHERME DA SILVEIRA

18h:30 -Curta As três faces da Deusa, de Mateus Cabot;

Curta Chagas, de Otávia Souza


longa: Com o terceiro olho na terra da profanação, de Catu Rizo


+presença de Catu Rizo


+pocket show de Pedras Pilotáveis

 

Praça Guilherme da Silveira, em frente à estação de trem de mesmo nome. 

23/07 - DOMINGO 
 

VILA ALIANÇA - BANGU

PRAÇA GRAMACHO

18h30 - Curta Sob o mesmo teto

do Coletivo Olho Vivo;

Curta Transbaixada, de Renan Collier


19h30 - longa: Favela Gay, de Rodrigo Felha

+debate com Rodrigo Felha

Indicação de local: Estr. do Taquaral, próximo ao número 500.

28/07 - SEXTA-FEIRA

 

TAQUARA

.

Zona de Cinema e Roda Cultural Resistência Poética 

apresentam:

18h30 -

Curta Literatura e poesia marginal com WJ&SAID,

da Grito Filmes; 

Curta Poesia Segunda Pele

de Pamella Ohnitram

longa: A Vizinhança do Tigre,

de Affonso Uchoa
 

+debate

+ Batalha de MCS

Indicações do local: Na praça da estação de  BRT da Taquara,

No final da passarela do BRT. 

29/07 - SÁBADO


SULACAP

PRAÇA MÁRIO SARAIVA


Zona de Cinema e Escambo Cultural apresentam:

 

18h30 

Curta Cinema do meu bairro, cadê você?,

de Renata Lima


19h30 - longa: Elon não Acredita na Morte, de Ricardo Alves Junior

+ Portus Cia de Dança

+ DJ Bruno Kbça

Indicação de local: Praça Mário Saraiva, na Avenida Albérico Diniz, atrás do Galpão Comunitário de Sulacap

30/07 - DOMINGO

REALENGO

ESPAÇO CULTURAL VIADUTO DE REALENGO

 

Zona de Cinema e Cine Viaduto apresentam:

 

18h30 - Curta Rádio Livre, de Thuan Mozart e Flávio Moraes;

Curta Por que você me incomoda? de Nicolle Crys


19h30 - longa: O Som do Tempo, de Arthur Moura
 

+debate com Arthur Moura


OBSS - Original Black Sound System
Naif A Banca
W.P
+ Pico 

++ Cia. Jovem da JP Move

 

 

 

Indicações do local:: embaixo do Viaduto Aloysio Fialho,

do lado do Campo de Marte, em Realengo.